搜索
收起左侧

【原创】中国的轮滑运动员到底是什么?作者:木马

    [复制链接]
楼主: 云谷剑客

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2010-1-7 20:56 | 显示全部楼层
楼上的高人,请问你在问哪个?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-8 23:44 | 显示全部楼层
找到一些袁健进在2004年的比赛资料显示成绩的确不算太突出



附:

2004年广东省轮滑锦标赛

男子丙组500米计时  决赛
————————————————————————————————
名次  号码  姓名        单位                          成绩
————————————————————————————————
   1   177   冯文俊    顺德海洋轮滑队                  00'58"15  
   2   253   黄一沙    旋风轮滑俱乐部一队              00'58"24  
   3    57   马迪治    广州华俊轮滑队                  00'58"83  
   4    71   毕剑华    广州市荔湾区广雅小学轮滑一队    00'59"27  
   5     7   袁健进    番禺市桥轮滑队                  00'59"89  
   6   179   邝健泽    顺德海洋轮滑队                  01'00"25  
   7     9   陈颂新    番禺市桥轮滑队                  01'00"78  
   8   135   欧阳群雄  南海区平洲一中                  01'02"09  

男子丙组1000米计时  决赛
—————————————————————————————————
名次  号码  姓名        单位                                成绩
—————————————————————————————————
   1   177   冯文俊    顺德海洋轮滑队                  01'56"20  
   2   253   黄一沙    旋风轮滑俱乐部一队              01'56"65  
   3    57   马迪治    广州华俊轮滑队                  01'57"20  
   4     7   袁健进    番禺市桥轮滑队                  01'57"21  
   5    71   毕剑华    广州市荔湾区广雅小学轮滑一队    01'59"56  
   6   179   邝健泽    顺德海洋轮滑队                  02'00"30  
   7     9   陈颂新    番禺市桥轮滑队                  02'03"01  
   8   137   黄焯坚    南海区平洲一中                  02'05"10

男子丙组3000米积分  决赛
—————————————————————————————
名次  号码  姓名        单位                             
—————————————————————————————
   1   177   冯文俊    顺德海洋轮滑队
   2    57   马迪治    广州华俊轮滑队
   3     7   袁健进    番禺市桥轮滑队
   4   138   符浩崇    南海区平洲一中
   5     9   陈颂新    番禺市桥轮滑队
   6   179   邝健泽    顺德海洋轮滑队
   7   139   潘皓铭    南海区平洲一中
   8    97   杨卓华    广州市新概念溜冰队

男子丙组5000米积分淘汰  决赛
——————————————————————————
名次  号码  姓名        单位                        
——————————————————————————
   1   177   冯文俊    顺德海洋轮滑队               
   2    57   马迪治    广州华俊轮滑队                  
   3     7   袁健进    番禺市桥轮滑队                  
   4    59   李卓亚    广州华俊轮滑队                  
   5   137   黄焯坚    南海区平洲一中                  
   6   134   陈骏楠    南海区平洲一中               
   7   138   符浩崇    南海区平洲一中                 
   8   170   林海童    深圳市轮滑一队  


2004年第19届全国速度轮滑赛
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

男  子  丙  组          
                                                          
男子丙组500米计时赛1/2决赛成绩公告                  
组次        序号        姓名        号码        单    位        成绩                   
1        4        冯文俊        109        广州华俊轮滑一队        00:54.31                  
1        2        谷成        138        吉林省四平市铁东区少儿体校        00:54.79                  
1        6        穆森        181        辽宁锦州美洲狮队        00:55.38                  
1        5        陈贝克        014        北京快乐天地有限公司丁丁轮滑俱乐部        01:01.53                  
1        8        蔡清邦        230        陕西西安轮滑一队        01:03.25                  
1        1        程耀谆        196        辽宁省本溪市轮滑二队        01:04.35                  
1        3        汪宇州        237        陕西西安轮滑二队        01:21.87                  
2        2        侯介平        025        北京中力文化体育有限责任公司一队        00:55.88                  
2        9        黄一沙        093        广东省旋风轮滑队        00:56.78                  
2        3        李小江        204        内蒙古呼和浩特市一队        00:57.22                  
2        4        白惠文        286        沈阳轮滑队        01:01.63                  
2        8        赵雪驰        043        北京周小龙轮滑俱乐部一队        01:02.97                  
2        7        马炜光        225        陕西测绘轮滑队        01:05.57                  
2        6        下村军皓        334        香港特区代表队一队        01:05.88                  
2        1        胡旻驰        075        东莞市宝龙轮滑俱乐部        01:16.84                  
3        3        袁健进        095        广州番禺区市轮滑队        00:55.21                  
3        1        郑宇华        269        深圳市轮滑队        00:55.25                  
3        2        王宇轩        163        江苏省IVT轮滑队        00:55.50                  
3        6        董宇轩        031        北京中力文化体育有限责任公司二队        00:56.53                  
3        4        庞晨        032        北京中力文化体育有限责任公司三队        01:00.31                  
3        5        肖念宝        076        东莞市宝龙轮滑俱乐部        01:00.90                  
3        7        朱艺晟        164        江苏省IVT轮滑队        01:04.19                  
3        8        张奕萌        303        沈阳铁西轮滑队        01:10.65                  
3        9        康启源        131        湖南省轮滑协会        01:11.03                  
4        7        赵晓宇        026        北京中力文化体育有限责任公司一队        00:55.03                  
4        1        周照洋        152        吉林市体育运动学校        00:56.09                  
4        5        林海童        270        深圳市轮滑队        00:58.65                  
4        9        郝士林        184        辽宁省鞍山市速滑队        00:59.25                  
4        6        王磊        314        四平市速滑队        01:00.93                  
4        4        史陈融佳        344        宣武艺园轮滑中心二队        01:01.19                  
4        2        袁野        224        陕西测绘轮滑队        01:03.72                  
4        8        肖子桐        056        北京周小龙轮滑俱乐部三队        01:06.41                  
5        5        刘洋        069        大庆义耕房地产队        00:53.09                  
5        8        陈德全        249        上海金山区石化三小        00:54.66                  
5        1        阎虹呈        199        辽宁省本溪市轮滑三队        00:57.03                  
5        4        陈健豪        191        辽宁省本溪市轮滑一队        00:57.18                  
5        3        毕剑华        116        广州华俊轮滑二队        00:57.44                  
5        6        王鹏        296        沈阳市飞航冰轮器材轮滑队        00:58.25                  
5        9        陈俗腾        192        辽宁省本溪市轮滑一队        01:01.62                  
6        3        张春阳        248        上海金山区石化三小        00:54.12                  
6        1        宋芃树        276        沈阳锋运轮滑队        00:54.96                  
6        5        张伟        083        抚顺市雷鹰轮滑队        00:55.38                  
6        2        钟沛宏        333        香港特区代表队一队        00:55.64                  
6        6        范丛越        341        宣武艺园轮滑中心一队        00:57.65                  
6        4        李沛轩        183        辽宁省鞍山市速滑队        01:05.54                  
6        9        蓝天阳        345        宣武艺园轮滑中心二队        01:07.88                  
6        8        邱宝培        117        广州华俊轮滑二队        01:09.84                  
6        7        费鸿博        234        陕西西安轮滑二队        01:11.00                  
7        9        胡致伟        033        北京中力文化体育有限责任公司三队        00:56.81                  
7        10        陈豪迪        015        北京快乐天地有限公司丁丁轮滑俱乐部        00:57.06                  
7        2        王一鹏        030        北京中力文化体育有限责任公司二队        00:57.16                  
7        3        丛思宇        302        沈阳铁西轮滑队        01:03.19                  
7        4        余正        130        湖南省轮滑协会        01:05.81                  
7        8        张煜东        216        千里代表队        01:05.98                  
7        7        薛英达        205        内蒙古呼和浩特市一队        01:06.21                  
7        1        黄逸辰        309        石家庄市新华区轮滑协会        01:06.33                  
7        6        张亦弛        310        石家庄市新华区轮滑协会        01:14.91                  
8        7        陈颂新        096        广州番禺区市轮滑队        00:55.50                  
8        3        王超        042        北京周小龙轮滑俱乐部一队        00:55.82                  
8        4        张泽军        001        北京“师达鼎义”轮滑一队        00:56.85                  
8        10        付浩崇        110        广州华俊轮滑一队        00:58.06                  
8        2        赵航        312        四平市速滑队        00:58.08                  
8        1        许鑫磊        340        宣武艺园轮滑中心一队        00:58.28                  
8        6        孙正超        278        沈阳锋运轮滑队        01:02.21                  
8        9        林梓楠        287        沈阳轮滑队        01:04.50                  
8        5        阎际驰        200        辽宁省本溪市轮滑三队        01:12.44                  
8        8        陆子俊        360        中山金轮俱乐部                           
男子丙组500米计时赛决赛成绩公告                  
名    次        姓名        号码        单    位        成绩                   
1        刘洋        069        大庆义耕房地产队        00:53.12                  
3        谷成        138        吉林省四平市铁东区少儿体校        00:53.41                  
4        张春阳        248        上海金山区石化三小        00:53.50                  
5        袁健进        095        广州番禺区市轮滑队        00:53.91                  
6        陈颂新        096        广州番禺区市轮滑队        00:54.01                  
        陈德全        249        上海金山区石化三小        00:54.10                  
        侯介平        025        北京中力文化体育有限责任公司一队        00:54.15                  
        赵晓宇        026        北京中力文化体育有限责任公司一队        00:54.22                  
        胡致伟        033        北京中力文化体育有限责任公司三队        00:57.84                  
                                                          
男子丙组1000米计时赛1/2决赛成绩公告                  
组次        序号        姓名        号码        单    位        成绩                   
1        11        陈德全        249        上海金山区石化三小        01:51.91                  
1        2        钟沛宏        333        香港特区代表队一队        01:52.65                  
1        5        王超        042        北京周小龙轮滑俱乐部一队        01:55.10                  
1        9        陈家豪        335        香港特区代表队一队        01:56.34                  
1        8        董宇轩        031        北京中力文化体育有限责任公司二队        01:56.81                  
1        13        胡致伟        033        北京中力文化体育有限责任公司三队        02:01.31                  
1        6        陈贝克        014        北京快乐天地有限公司丁丁轮滑俱乐部        02:11.31                  
1        12        蓝天阳        345        宣武艺园轮滑中心二队        02:17.70                  
1        1        程耀谆        196        辽宁省本溪市轮滑二队        02:17.87                  
1        11        张煜东        216        千里代表队        02:24.06                  
1        10        吴天昊        361        中山金轮俱乐部        02:33.56                  
2        4        韩天宇        247        上海金山区石化三小        01:51.16                  
2        9        穆森        181        辽宁锦州美洲狮队        01:51.63                  
2        5        冯蒲昆        229        陕西西安轮滑一队        01:52.15                  
2        6        马迪治        111        广州华俊轮滑一队        01:52.65                  
2        2        王一鹏        030        北京中力文化体育有限责任公司二队        01:57.34                  
3        7        刘洋        069        大庆义耕房地产队        01:52.10                  
3        1        郑宇华        269        深圳市轮滑队        01:52.94                  
3        6        付浩崇        110        广州华俊轮滑一队        01:57.53                  
3        3        王宇轩        163        江苏省IVT轮滑队        01:57.84                  
3        8        王鹏        296        沈阳市飞航冰轮器材轮滑队        01:58.65                  
4        7        张伟        083        抚顺市雷鹰轮滑队        01:52.47                  
4        3        侯介平        025        北京中力文化体育有限责任公司一队        01:52.84                  
4        8        范丛越        341        宣武艺园轮滑中心一队        02:04.56                  
4        2        林海童        270        深圳市轮滑队        02:04.66                  
4        6        白惠文        286        沈阳轮滑队        02:12.50                  
5        7        周照洋        152        吉林市体育运动学校        01:55.28                  
5        12        黄一沙        093        广东省旋风轮滑队        01:56.09                  
5        1        阎虹呈        199        辽宁省本溪市轮滑三队        01:58.82                  
5        5        韩龙雨        182        辽宁省鞍山市速滑队        01:58.84                  
5        3        戴天舒        137        吉林省四平市铁东区少儿体校        01:59.06                  
6        4        袁健进        095        广州番禺区市轮滑队        01:52.65                  
6        9        赵晓宇        026        北京中力文化体育有限责任公司一队        01:52.75                  
6        3        李小江        204        内蒙古呼和浩特市一队        01:54.16                  
6        8        贝东升        277        沈阳锋运轮滑队        01:58.28                  
6        1        宋芃树        276        沈阳锋运轮滑队        01:58.34                  
                                                          
男子丙组1000米计时赛决赛成绩公告                  
名次        姓名        号码        单    位        成绩                   
1        韩天宇        247        上海金山区石化三小        01:50.50                  
2        刘洋        069        大庆义耕房地产队        01:50.78                  
3        张伟        083        抚顺市雷鹰轮滑队        01:50.98                  
4        陈德全        249        上海金山区石化三小        01:50.99                  
5        冯蒲昆        229        陕西西安轮滑一队        01:51.40                  
6        穆森        181        辽宁锦州美洲狮队        01:51.59                  
                周照洋        152        吉林市体育运动学校        01:53.28                  
                袁健进        095        广州番禺区市轮滑队                          
                                                          
男子丙组5000米积分淘汰赛决赛成绩公告          
名    次        姓名        号码        单    位        成绩        积分          
1        刘洋        069        大庆义耕房地产队        09:44.50        20          
2        韩天宇        247        上海金山区石化三小        09:44.75        12          
3        张春阳        248        上海金山区石化三小        09:45.09        7          
4        张伟        083        抚顺市雷鹰轮滑队        09:45.50        3          
5        赵晓宇        026        北京中力文化体育有限责任公司一队        09:51.88        2          
6        马迪治        111        广州华俊轮滑一队        09:46.97        1          
                                                          
男子丙组3000米接力赛成绩公告                  
名次        姓名        号码        单    位        成绩                  
1        韩天宇        247        上海金山区石化三小        05:33.91                  
        张春阳        248        上海金山区石化三小                          
        陈德全        249        上海金山区石化三小                          
2        陈健豪        191        辽宁省本溪市轮滑一队        05:37.47                  
        陈俗腾        192        辽宁省本溪市轮滑一队                          
        刘贇博        195        辽宁省本溪市轮滑一队                          
3        袁健进        095        广州番禺区市轮滑队        05:47.50                  
        陈颂新        096        广州番禺区市轮滑队                          
        林烈        097        广州番禺区市轮滑队                          
4        冯文俊        109        广州华俊轮滑一队        06:06.06                  
        付浩崇        110        广州华俊轮滑一队                          
        马迪治        111        广州华俊轮滑一队                          
5        郑宇华        269        深圳市轮滑队        06:08.22                  
        林海童        270        深圳市轮滑队                          
        卢科米        271        深圳市轮滑队                          
6        韩龙雨        182        辽宁省鞍山市速滑队        06:15.19                  
        李沛轩        183        辽宁省鞍山市速滑队                          
        郝士林        184        辽宁省鞍山市速滑队                          
         王宇轩        163        江苏省IVT轮滑队        06:29.69                  
        朱艺晟        164        江苏省IVT轮滑队                          
        马开兆        165        江苏省IVT轮滑队                          
         潘浩铭        115        广州华俊轮滑二队        06:53.97                  
        毕剑华        116        广州华俊轮滑二队                          
        邱宝培        117        广州华俊轮滑二队                          
         余正        130        湖南省轮滑协会        06:57.59                  
        康启源        131        湖南省轮滑协会                          
        陈青阳        133        湖南省轮滑协会                          
         钟沛宏        333        香港特区代表队一队         犯规                  
        下村军皓        334        香港特区代表队一队                          
        陈家豪        335        香港特区代表队一队
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-9 11:40 | 显示全部楼层
楼上是狗仔队吗,这么老的资料都能找出来,呵呵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-9 11:41 | 显示全部楼层
楼上是狗仔队吗,这么老的资料都能找出来,呵呵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-9 22:18 | 显示全部楼层
哪里需要狗仔队,这里清楚些


十佳少年袁健进

获奖级别   获奖内容                                                     获奖时间            

国家级   
           获全国少年速度轮滑锦标赛男子少年甲获组300米第一名。           2007年5月           
           获全国少年速度轮滑锦标赛男子少年甲组500米第一名。             2007年5月           
           获全国少年速度轮滑锦标赛男子少年甲组1000米第一名。            2007年5月           
           获全国少年速度轮滑锦标赛男子少年甲组半马拉松第二名。          2007年5月           
           获全国少年速度轮滑锦标赛男子少年甲组1000米第四名。            2007年5月           
           获全国速度轮滑场地公开赛男子少年甲组300米第一名。             2007年1月           
           获全国速度轮滑场地公开赛男子少年甲组1000米第一名。            2007年1月           
           获全国速度轮滑场地公开赛男子少年甲组10000米第二名。           2007年1月           
           获全国速度轮滑马拉松公开赛男子少年甲组半马拉松第二名。         2007年1月           
           获第21届全国速度轮滑锦标赛男子少年组300米计时赛第三名。        2006年5月         
           获第21届全国速度轮滑锦标赛男子少年组500米计时赛第三名          2006年5月         
           获第21届全国速度轮滑锦标赛男子少年组1000米计时赛第五名         2006年5月      
           被授予“国家一级运动员”光荣称号                                2005年12月         
           获第20届全国速度轮滑锦标赛男子丙组500米计时赛第一名            2005年7月         
           获第20届全国速度轮滑锦标赛男子丙组1000米计时赛第二名          2005年7月         
           获第6届全国公路轮滑锦标赛男子丙组500米计时赛第四名             2005年7月         
           获第6届全国公路轮滑锦标赛男子丙组5000米接力赛第六名            2005年7月         
           获第19届全国速度轮滑锦标赛男子丙组3000米接力第三名            2004年8月         
           获第19届全国速度轮滑锦标赛男子丙组500米计时赛第五名            2004年8月         
           获第19届全国速度轮滑锦标赛“体育道德风尚奖”。                  2004年8月         

省级        
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组500米计时赛第一名              2006年8月           
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组1000米计时赛第一名             2006年8月           
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组10000米积分淘汰赛第一名        2006年8月           
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组3000米接力计时赛第一名         2006年8月           
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组300米计时赛第二名              2006年8月           
            获深圳青少年速度轮滑邀请赛男子少年组300米第一名              2006年4月           
            获深圳青少年速度轮滑邀请赛男子少年组1500米第一名             2006年4月           
            获广东南海桂城平洲一中轮滑邀请赛男子儿童组300米第一名        2005年10月         
            获广东南海桂城平洲一中轮滑邀请赛男子儿童组500米第一名        2005年10月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组300米计时赛第一名               2005年7月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组3000米接力赛第一名              2005年7月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组500米计时赛第二名               2005年7月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组1000米计时赛第三名              2005年7月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组5000米积分淘汰赛第五名          2005年7月         
            获广东省速度轮滑场地赛男子丙组1000米计时赛第二名              2004年11月         
            获广东省速度轮滑场地赛男子丙组5000米积分淘汰赛第三名          2004年11月         
            获广东省速度轮滑场地赛男子丙组500米计时赛第三名               2004年11月         
            获广东省速度轮滑场地赛男子丙组300米计时赛第四名               2004年11月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组3000米积分赛第三名              2004年8月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组5000米淘汰赛第三名              2004年8月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组1000米计时赛第四名              2004年8月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组500米计时赛第五名               2004年8月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组300米个人计时赛第三名           2003年7月         
            获广东省速度轮滑锦标赛男子丙组500米公开计时赛第四名           2003年7月         

香港特别行政区
        
获第九届中国香港特别行政区青少年滚轴溜冰邀请赛男子少年组300米第一名  2006年1月      
       获第九届中国香港特别行政区青少年滚轴溜冰邀请赛男子少年组500米第一名  2006年1月      
       获第九届中国香港特别行政区青少年滚轴溜冰邀请赛男子少年组3000米第三名 2006年1月      
       获第八届中国香港特别行政区青少年滚轴溜冰邀请赛男子少年组300米第二名  2004年12月      
       获第八届中国香港特别行政区青少年滚轴溜冰邀请赛男子少年组3000米第二名 2004年12月      
       获第八届中国香港特别行政区青少年滚轴溜冰邀请赛男子少年组500米第四名  2004年12月      
       获第四届香港速度滚轴溜冰公开赛男子少年组250米第一名                  2004年8月      
       获第四届香港速度滚轴溜冰公开赛男子少年组1500米第一名                 2004年8月      
       获第四届香港速度滚轴溜冰公开赛男子少年组3×250米接力第一名           2004年8月        
       获第四届香港速度滚轴溜冰公开赛男子少年组3×125米亲子接力第一名       2004年8月      
       获第二届香港速度滚轴溜冰公开赛男子少年组300米第三名                  2003年8月      
       获第二届香港速度滚轴溜冰公开赛男子少年组1500米第四名                 2003年8月      
       获“穗港溜冰交流赛”男子第三组400米第三名                              2003年7月      
       获“穗港溜冰交流赛”男子第三组1500米第二名                            2003年7月      

市级
        获广州市中小学生速度轮滑赛男子小学组500米第一名                    2006年11月      
        获广州市中小学生速度轮滑赛男子小学组1000米第一名                   2006年11月      
        获广州市中小学生速度轮滑赛男子小学组500米第一名                    2005年6月        
        获广州市中小学生速度轮滑赛男子小学组1000米第一名                   2005年6月        
        获广州市中小学生速度轮滑赛男子小学组1000米第三名                   2004年10月      
        获广州市中小学生速度轮滑赛男子小学组300米第六名                    2004年10月      

区级
        获番禺市桥速度轮滑邀请赛男子少年组300米第一名                      2007年5月        
        获番禺市桥速度轮滑邀请赛男子少年组500米第一名                      2007年5月        
        获番禺市桥速度轮滑邀请赛男子少年组300米第一名                      2006年7月        
        获番禺市桥速度轮滑邀请赛男子少年组500米第一名                      2006年7月        
        获市桥速度轮滑邀请赛男子丙组300米第一名                            2005年5月      
        获市桥少儿速度轮滑赛男子乙组300米第一名                            2005年4月        
        获市桥少儿速度轮滑赛男子乙组1000米第一名                           2005年4月        
        获市桥少儿速度轮滑赛男子乙组1000米第一名                           2004年4月        
        获穗港轮滑俱乐部赛男子乙组300米第一名                              2004年元旦      
        获穗港轮滑俱乐部赛男子乙组1500米第一名                             2004年元旦      
        获穗港轮滑俱乐部赛800米亲子接力第一名                              2004年元旦      
        获二00四学年度番禺区“三好学生”光荣称号                            2005年5月      
        获2003学年度广州市番禺区“优秀少先队员”光荣称号                    2004年10月
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-9 22:43 | 显示全部楼层
获奖真多啊,北京每年就二次比赛,怎么也赶不上啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-10 09:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 喜羊羊 于 2010-1-11 09:38 编辑

  路过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-10 19:37 | 显示全部楼层
http://pyrb.dayoo.com/html/2007-08/01/content_52211259.htm

“我爱轮滑,更爱学习”
大洋新闻2007年08月01日来源:番禺日报作者:潘伟璘

自信的袁健进




  □本报记者 潘伟璘    实习生 李 诗
  7月初,年仅13岁的市桥中学初一学生袁健进,在江苏举行的第22届全国速度轮滑锦标赛中“梅开四度”,勇夺4金。在四年轮滑生涯中,他已夺得十个全国冠军,创造了中国轮滑界的一个传奇。他不仅在轮滑场上乐观自信,举手投足尽显王者风范,而且在校园里、课堂上又是一个热情好学、乐于助人的优秀学生。

  雏鹰展翅,

  四年内十度折桂全国赛

  四年轮滑生涯连夺10项全国冠军堪称是一个奇迹,这个奇迹的创造者袁健进在征战全国赛已修炼到“无欲则刚”的境界。7月4日至6日在江苏省苏州市中国轮滑协会训练基地举行的全民健身与奥运同行“米高杯”第22届全国速度轮滑锦标赛上,袁健进在角逐少年男子甲组300米、500米、1000米计时赛以及3000米接力赛中一骑绝尘,折桂封王。每次夺冠后,袁健进获胜的表情与比赛前毫无二致,他已修炼到“不以物喜,不以已悲”的心理素质。

  作为在小学阶段便成为国家一级运动员的袁健进,近两年来在征战第20届全国速度轮滑锦标赛、全国速度轮滑场地公开赛、首届全国少年速度轮滑锦标赛、第22届全国速度轮滑锦标赛等重量级比赛中夺得10金,完全是利用业余时间进行训练的。2003年4月开始练习轮滑时,他每天六点钟准时出现在训练场上进行体能训练,风雨无阻。周末,当同学们轻松休息或玩耍时,他便全身心投入到训练中。而在训练之余,他还要保证好文化课的学习。袁健进的教练告诉记者,他在一次练习中因队友摔倒而把他绊倒在地,顿时下颚裂了一道血口,他忍痛在医院缝了三针。正当大家都以为他肯定要放弃训练时,袁健进在第二天包扎着伤口,又滑到轮滑场上了。袁健进说:“因为热爱,所有的艰辛都云淡风轻;因为热爱,泪水和汗水都令人着迷。”

  今年5月,令人振奋的消息从亚奥理事会传来:轮滑被追为2010年广州亚运会的正式比赛项目。于是一个更神圣的梦想在袁健进心底升腾了:向亚洲进军,向世界进军!

  品学兼优,

  连续七年被评为校三好学生

  作为现时国内同等年龄最顶尖的速度轮滑选手,袁健进的惊人表现早已吸引了国家队教练的青睐,很快国家队就向这位轮滑天才抛出橄榄枝,邀请到江苏集训备战亚运。出人意料的是,小小年纪的袁健进却十分有主见,“我爱轮滑,更爱学习”,为了不耽误功课,他放弃了这个机会,决定在父亲的指导下边读书,边在家“单练”。

  其实熟悉袁健进的人对他这个选择不难理解,因为校园同样是他展现才华的另一个舞台。多年的轮滑训练,铸就了这孩子坚强的信念、过人的毅力和永不放弃的斗志,更有力地促进了他学业的发展。在班上,他是最刻苦的学生,每天早上经过艰苦的体能训练后他要马上赶回学校上课,很苦很累,但他却从不迟到;在课堂上,他听讲最专心、举手发言最积极;在课后,他缠着老师问东问西、“钻牛角尖”的次数最多;放学后,严于自律的健进也比其他同学更善于把握时间进行复习预习……健进在学业方面的比赛任务也很多,先是语文智力训练,然后就又参加奥数训练,英语、田径、轮滑等比赛训练接踵而来,但是在竞技场上练就的拼搏精神和严谨的态度,使得健进的成绩从小学到中学一直稳居班级前列,还曾获得校际《数学口算》比赛一等奖、《数学知识小报》比赛三等奖、识字竞赛三等奖等荣誉。

  袁健进的爱好十分广泛,看书是他最大的乐趣之一,他大量地阅读课外书,他说,看书能增长自己的见闻,可以提高写作水平。而老师问为什么对书爱不释手,他总是笑着说:“读书可以给我力量,给我智慧。” 曾担任过少年队大队委体育委员、少先队大队长等职务的袁健进在成长的路上,他注重提高自己,发展自己。越是困难,他越要挑战。展现一个新世纪的男孩的应有的本色,连续七年被评为校三好学生,并先后获得了番禺区“优秀少先队员”、“三好学生”等光荣称号。最近,他还成为2007番禺区“十佳少先队员”的候选人之一,不愧是新世纪的好少年!

  这是一个令人惊叹的少年!力量,信念,拼搏,他在人生的舞台上大放异彩,写就华章。而2010年,我们期待他为广州,为中国,在亚运会中继续上演“闪电时速”,从风雨而飞飏!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-10 20:00 | 显示全部楼层
http://blog.sina.com.cn/s/blog_4d8fe21b010008lw.html

http://blog.sina.com.cn/s/blog_4d8fe21b010008lw.html

两个创造奇迹的少年(2007-06-25 13:48:49)   
  
“轮滑金童玉女”叩开国家队大门

                             作者:潘伟璘


  被召入国家队的范楚倩准备飞赴江苏接受训练


“梅开二度”夺得两金的袁健进

  “


  1月25日至28日,由国家体育总局社会体育指导中心、中国轮滑协会主办的“2007年全国速度轮滑场地公开赛暨全国轮滑马拉松公开赛”在海南省海口市隆重举行。在区体育局和市桥文体中心的大力支持下,市桥轮滑队袁健进、范楚倩、潘安在教练袁志强的率领下,取得2金3银1铜的骄人战绩。“禺山轮滑金童玉女”袁健进、范楚倩还以出色表现叩开了国家轮滑队的大门,其中范楚倩还将于春节后飞赴江苏,参与国家轮滑队的训练。日前,记者采访了载誉归来的市桥轮滑队教练和队员,感受到他们身上流露出来的朝气和活力。

  

赛前

  不畏恶劣天气进行针对性训练

  

为了及早适应比赛的场地和当地的气候,肩负着全区乃至全市、全省人民希望的市桥轮滑队佼佼者们于1月22日飞赴海南,提前数天抵达比赛场地进行适应性训练。“2007年全国速度轮滑场地公开赛暨全国轮滑马拉松公开赛”是市桥轮滑队在今年的第一个重要战役。而且此次比赛汇聚了当今中国轮滑界的所有顶级高手,江苏、前卫、武警等专业轮滑队更是调兵遣将,意欲在海口的“华山论剑”中分一杯羹。市桥轮滑队参加的是少年男、女子甲组和少年男子乙组的比赛。市桥中学学生袁健进曾数次角逐全国赛,并获得过冠军,此番力图再圆全国冠军梦;在省赛连夺5金的市桥中学学生范楚倩实力超群,与专业轮滑队员的较劲是她海口之行的目标;南阳里小学学生潘安则是首次参加全国赛,感受大赛气氛积累比赛经验是他的参赛初衷。

  然而天公不作美,市桥轮滑队飞赴海口后便遭遇到阴雨绵绵的不利天气,这让他们无法正常进行训练。队员在风雨无阻地训练中因场地湿滑经常摔得人仰马翻,手上、脚上、身上都摔破了。但他们丝毫不畏怯,在教练的精心指点下,去粗取精一招一式,并努力找到比赛的感觉。

  

                     赛中

                上演“闪电时速”狂掠2金3银1铜



  不管是久经沙场的“老将”袁健进、范楚倩,还是初出茅庐的潘安,一比赛,他们马上进入了忘我忘时忘物的境界。尤其是“金童”袁健进,此番更是连夺男子少年甲组300米和1000米个人计时赛两项冠军,不仅撼卫了全国冠军的称号,而且证明自己在中国少年选手中的霸主地位。

  袁健进在首个比赛项目300米个人计时赛中的出色表现,让海南媒体不吝篇幅,美其名曰为来自广东番禺市桥的“神奇小子”。少年甲组男子300米个人计时赛是在1月25日第一个比赛进行的,比赛枪响后,袁健进便一马当先突围而出,面对专业选手、江苏“奥得赛”轮滑一队的戴天舒和广州轮滑一队毕剑华的“围追堵截”,袁健进根本没受对手的任何影响,以29秒448的惊人成绩夺得冠军,他也成为了中国首位突破30秒大关的少年甲组选手,分别领先第二名和第三名1.32秒和1.47秒。大屏幕显示出袁健进的成绩后,比赛现场顿时掌声如雷,“哇——哇——”惊叹声不断。袁志强还没反应过来时,其他轮滑队的教练便从四面八方走到他面前向他庆贺。袁健进创造的这个里程碑式的纪录不仅属于他个人的,更属于全中国的。

  “番禺轮滑金童”的激情发挥,打响市桥轮滑队鏖战海南的第一炮。随后,袁健进还夺得男子少年甲组1000米个人赛冠军和男子少年甲组10000米以及半程马拉松的亚军;范楚倩勇夺女子少年甲组1000米亚军、半程马拉松季军和300米和1000米的两个第四名;潘安夺得男子少年乙组300米个人计时赛的第四名。

  全部比赛结束后,市桥街轮滑队在参赛的所有42支队伍中名列金牌榜第五名。

  

                 赛后

                   “金童玉女”被国家队总教练相中



  争金夺银固然可喜可贺,而海南之行让市桥轮滑队收获最大的是番禺轮滑界“金童玉女”袁健进和范楚倩双双被国家轮滑队总教练徐三兆慧眼相中,徐三兆认为进仔和倩女爆发力过人是入选国家队的关键。徐三兆认为,轮滑300米比赛相当于田径中的100米,袁健进能在轮滑300米比赛中比第二名快了1秒多可谓是天赋过人,难能可贵的是袁健进和范楚倩从短距离到中距离再到长距离的作战能力都非常强。据海南商旅报报道,当时的万米决战,共“累垮”14人,分别夺得第二名和第四名健仔和倩女在万米决战后还能动如脱兔。

  据袁志强教练透露,面对国家队总教练的召唤,范楚倩将于春节后飞赴江苏,届时将会身披国家队战袍进行训练和比赛。袁健进、范楚倩被国家队总教练相中旨在为备战2010年在广州举行的亚运会。范楚倩的父母表示,他们为女儿能入选国家队感到光荣并全力以赴支持女儿参加国家队的训练。范楚倩的爷爷范晋兴非常渴望孙女能通过入选国家轮滑队,早日实现为国争光的夙愿,书写番禺轮滑界的新传奇。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-1-11 12:32 | 显示全部楼层
{:8_284:}厉害
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 
 
技术支持
在线客服
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
轮滑天地群:
轮滑天地
速度轮滑群:
中国速度轮滑群
环青海湖群:
轮滑环青海湖
工作时间:
8:00-18:00
 

工作时间:周一至周日 9:00-22:00

快速回复 返回顶部 返回列表